上市公司舆情案例分析报告汇总
2018-11-30 作者:识微科技 浏览次数:224 标签: 上市公司舆情 舆情案例分析 文本来源:识微科技

上市公司处资本市场地位特殊,容易爆发舆情事件。在舆情爆发后,所带来的影响面也是非常大。盘点上市公司舆情,发现其话题热度都会在极短时间内迅速飙升。识微科技整合了一份上市公司舆情案例分析报告汇总,助力企业更加深入全面的了解上市公司舆情的发展演变过程,分析报告数据均来源于识微商情系统。

上市公司舆情案例分析报告汇总,如下:

企业舆情案例一:同程艺龙挂牌上市舆情分析

点击:查看详细案例分析报告

案例简介:2018年11月26日,程艺龙在香港联交所主板挂牌上市。开盘价10.78港元,较发行价9.80港元上涨10%。关于#同程艺龙上市#话题页显示该话题的阅读量接近213万,相关讨论数也有237条,话题热度持续上升,在11月26日10时达到了舆情峰值。

企业舆情案例二:趣头条上市网络舆论数据分析

点击:查看详细案例分析报告

案例简介:2018年9月14日,移动内容聚合平台趣头条终于在美国纳斯达克证券交易所挂牌,股票代码为“QTT”。9月15日22时,官方微博@趣头条 发布了一条“我们上市啦!”的微博,吸引了网友热烈的讨论。截止9月17日16时,微博上关于#趣头条上市#的话题讨论量有将近5万,在9月17日上午9时,达到了舆论峰值。

企业舆情案例三:B站上市的网络声量分析

点击:查看详细案例分析报告

案例简介:2018年3月28日21:30,国内著名二次元弹幕视频网站哔哩哔哩(bilibili,B站)正式在美国纳斯达克交易上市。当晚,B站对上市仪式进行了直播,网络上对“B站正式上市”的相关讨论在短时间内迅速飙升。直播结束后不久,相关舆情量在23:00-00:00达到峰值。

企业舆情案例四:拼多多赴美上市舆情分析

点击:查看详细案例分析报告

案例简介:2018年7月26日,3亿人都在用的拼多多在美国纳斯达克上市,发行价19美元,相关舆情热度随着上市时间的逼近而整体呈上升趋势。拼多多崛起的速度有目共睹,然而从传播次数较多的文章标题来看,赞美和质疑齐飞。

企业舆情案例五:海底捞上市舆情传播分析

点击:查看详细案例分析报告

案例简介:2018年9月26日,海底捞在港交所上市。关于海底捞上市的消息,网友讨论的内容大多关于“海底捞的服务态度”以及“创始人张勇的发家史”,一时间热度上涨明显,在26日12时达到舆论峰值。

企业舆情案例六:中兴“被破产”舆情分析

点击:查看详细案例分析报告

案例简介:2018年7月3日,中兴回应被破产、#中兴回应被破产为假消息#两大话题分别出现在了百度搜索风云榜和微博热搜榜。这一消息经过多位大V进一步传播扩散,相关舆情量持续上升。综合分析网友情绪,中立、负面和中立相对均衡,网友们对“中兴否认破产”一事各执己见。

企业舆情案例七:星巴克致癌风波舆情分析

点击:查看详细案例分析报告

案例简介:美国当地时间2018年3月28日,加州洛杉矶法官裁定星巴克等90家售卖咖啡的企业,未能按法律要求在产品上向消费者标示致癌风险。消息一出,政务、媒体、专家微博齐上阵进行科普辟谣,相关舆情量迅速飙升,并在当日20:00-21:00达到峰值。


相关推荐:公司舆情案例分析系统工具

 

更多电商企业舆情分析报告报告,请点击:商情报告

 

(部分文字来自网络,如涉及侵权,请及时与我们联系,我们会在第一时间删除或处理侵权内容。电话:4008299196 邮箱:zhangming[at]civiw.com 负责人:张明)